Gli esperti

Chi sono gli esperti

Il PNRR ha previsto il progetto nazionale “Assistenza Tecnica” nell’ambito dell’investimento Task force digitalizzazione, monitoraggio e performance (Sub-investimento 2.2.2 della missione M1, componente C1), destinato a reclutare 1.000 esperti/professionisti che gestiscano procedure complesse e smaltiscano l’arretrato, per alleggerire il carico degli Enti Locali chiamati ad attuare i progetti del PNRR.

A Regione Lombardia sono stati assegnati in una prima fase 38 milioni di euro per il reclutamento di 123 esperti da mettere a disposizione dei diversi livelli di governo territoriale. Il conferimento degli incarichi è avvenuto, come previsto, entro dicembre 2021, selezionando i professionisti tra coloro che sono stati segnalati dal Dipartimento della Funzione Pubblica attraverso il Portale del reclutamento InPA. Il riparto delle risorse tra Regioni e Province autonome è stato realizzato tenendo conto sia delle dimensioni del territorio di riferimento, sia dell’esigenza di realizzare economie di scala.

Nel corso del 2022 si è avuta una ulteriore destinazione di risorse cui ha fatto seguito una seconda procedura di selezione.

Ai fini dell’accesso alle risorse, sentite ANCI e UPI, Regione Lombardia ha individuato una squadra di figure professionali a valere sull’Assistenza Tecnica in base alle criticità rilevate sul territorio, che è stata comunicata al Dipartimento della Funzione Pubblica. Sono stati reclutati professionisti ed esperti specializzati nelle materie selezionate per gli interventi, in possesso di comprovata esperienza professionale nelle attività tecnico-amministrative connesse alla predisposizione di istanze verso la pubblica amministrazione o in attività istruttoria di atti e provvedimenti svolta presso pubbliche amministrazioni, nonché professionisti ed esperti con competenze, anche di carattere trasversale, necessarie per la gestione delle procedure oggetto di intervento.

I 123 esperti che hanno ricevuto l’incarico da Regione Lombardia – entro il dicembre 2021 – saranno operativi per 36 mesi, fino al 31/12/2024 negli 8 ambiti identificati come strategici a livello regionale, coordinati da una Segreteria Tecnica con sede presso Palazzo Lombardia.



Gli esperti

Antonella Bisogno Ingegnere Gestionale – Project Manager
Giovanni Contri Ingegnere Gestionale – Project Manager
Valentina Donini Ingegnere Gestionale – Project Manager
Luigi Ideo Statistico
Elena Fagnani Ingegnere Gestionale
Gloria Chindamo Ingegnere Gestionale
Osvaldo Tonello Ingegnere Gestionale
Monica Colleoni Esperto Monitoraggio
Urbano Barelli Giurista – Avvocato – Project Manager
Andrea Borgia Geologo – Project Manager
Salvatore Belsito Ingegnere Ambientale – Project Manager
Gabriele Zunccheddu Perito Chimico
Pierpaolo Prencipe Perito Chimico
Daniela Ciancio Ingegnere Civile
Giorgio Giacobbe Ingegnere Civile
Chiera Miele Ingegnere Ambientale
Davide Broccoli Ingegnere Ambientale
Elisa Brolli Ingegnere Ambientale
Giancarlo Porelli Ingegnere Ambientale
Giovanni Minutoli Ingegnere Ambientale
Marco Balestra Ingegnere Ambientale
Marzo Di Zio Ingegnere Ambientale
Roberto Cossu Ingegnere Ambientale
Silvia Deplano Ingegnere Ambientale
Stefano Gambarana Ingegnere Ambientale
Giovanni Setaro Ingegnere Elettronico
Valeria Milanesi Ingegnere Ambientale
Daniele Battaglia Ingegnere
Marta Fusco Giurista – Avvocato
Alessandra Currò Giurista
Sandro Campilongo Giurista
Vincenzo Sacco Giurista
Alberto Alfinito Geologo
Antonio Tiberio Pizzonia Geologo
Ettore Romagnoli Geologo
Roberto Avigliano Geologo
Rosanna Lentini Geologo
Donato Sabia Architetto
Giacomo Picone Agronomo Forestale
Paola Simoncelli Agronomo Forestale
Marina Como Ingegnere Civile – Project Manager
Gianni Barletta Ingegnere Elettrotecnico
Massimo Cabrele Ingegnere Energetico
Marco Cinotti Geologo
Cosimo De Nora Architetto
Monja Marini Ingegnere Civile
Konul Maharramova Geologo
Maria Giulia Milano Ingegnere Civile
Carlo Pedrali Geologo
Paola Pisoni Ingegnere Civile
Angela Rossoni Ingegnere Elettrotecnico
Gilberto Saerri Ingegnere Idraulico
Marta Dente Giurista
Giuliana Ghilardi Ingegnere Energetico
Stefano Di Nauta Geologo – Project Manager
Alfred Komin Geologo
Gianlorenzo Minarini Geologo
Anna Gentilini Geologo
Pierluigi Evangelista Perito Chimico
Leonardo Tullio Agronomo Forestale
Vincenzo Giovine Geologo
Elisabetta Mariotti Giurista
Andrea Massimo Bolognesi Ingegnere Civile – Project Manager
Antonella Colombo Ingegnere Civile
Alessandro Gennai Geologo
Amalia Lombardi Geologo
Maria Adele Prosperoni Giurista
Filippo Antonello Ingegnere Ambientale
Sandro Sattin Agronomo Forestale
Lucia Sofia Ingegnere Civile – Project Manager
Antonella Montanari Giurista – avvocato
Giuseppe Tempesta Giurista – avvocato
Vittorio Cacioppo Ingegnere Civile
Antonino Salamone Giurista
Anna Lagonegro Giurista – avvocato
Danilo Argeri Giurista – avvocato
Ernesto Ceriali Geometra
Laura Tomasoni Geometra
Tiziana Anna Ghiotto Giurista
Nadia Valenti Ingegnere Civile
Roberto Loporcaro Geometra
Giacomo Maria Ismaele Pozzoli Architetto
Maddalena Merafina Giurista – avvocato
Anna Gagliardi Architetto – Giurista – Project Manager
Tiziana Cappa Ingegnere Civile – Project Manager
Elena Manzoni Ingegnere Civile – Project Manager
Giuseppe Vadalà Ingegnere – Civile
Paolo Rolla Ingegnere Ambientale
Lucia Noschese Giurista – Avvocato
Raffaella Iacovitti Geometra
Andrea Ottaviani Ingegnere Civile
Beatrice Tenucci Giurista – Avvocato
Addolorata Marraffa Geometra
Rachele Crucianelli Geometra
Paola Zanotti Giurista – Avvocato
Donato Ferruccio Geometra
Barbara Sorrentino Ingegnere Ambientale
Santa Scoccimarro Giurista  – Avvocato
Camilla Santina Cepelli Giurista – Avvocato
Floriana d’Urso Giurista – Avvocato
Laura Pergolizzi Giurista – Avvocato
Valentina Susanna Pistone Giurista – Avvocato
Pietro Losi Architetto
Romina Peritore Architetto
Domenica Porpiglia Architetto
Rossana Cuneo Architetto
Isa Maggi Dottore Commercialista. Revisore dei Conti – Project Manager
Pierangelo Aloisi Ingegnere
Patrizia Gipponi Consulente budgeting & control, strategia
Daniele Noe Executive Manager
Francesca Mandara Consulente budgeting & rendicontazioni
Chiara Sanna Statistico
Maria Teresa Lacquaniti Informatico – Consulente aziendale – Project Manager
Raffaella Folgieri Ingegnere Informatico
Pasqua Meccariello Ingegnere Telecomunicazioni
Rossella Nisticò Ingegnere Telecomunicazioni
Francesco Rossitti Ingegnere Telecomunicazioni
Lorenzo Viganò Ingegnere Elettronico – Consulente aziendale
Fabio Acanfora Ingegnere Eletronico
Gino Baldi Ingegnere Elettronico